Лечение ВПЧ эпиген интим спреем. Требуется ли дополнительное лечение иммуномодуляторами?

Спрашивает: Ирен
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь на данный момент у гинеколога. В результатах на ИППП был обнаружен ВПЧ. Лечащий врач прописал инекции препаратом аллокин альфа. По указанию воача новый мазок я сдала на четвертый месяц после лечения. Обнаружены два вида ВПЧ, к своему стыду не могу сказать какие именно - помню только что оба с повышенным онкогенным фактором. Врач прописала лечение эпиген интим спреем. Сказала лечиться три месяца, затем через три месяца снова на сдачу мазков. В течении этого времени обязала сделать кольпоскопию. По результатам осмотра в кресле и проделоному узи все чисто. Скажите, пожалуйста, следует ли мне принимать дополнительные иммуномодуляторы, например изопринозин, во время лечения аллокин альфа? Если да, то какие именно? Так же имеются проблемы с жкт в результате которых наблюдаюсь у гинеколога и проктолога.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:18
Доброе утро, нет, дополнительных иммуномодуляторов Вам принимать не нужно.
Ирен 2020-09-23 09:59
Не совсем корректно указала в вопросе - до этого прошла курс аллокин альфа и он не помог. Не уверена что сможет справится эпиген интим - все врачи говорят о пониженном иммунитете. Как я могу помочь себе на данный момент? Меня сильно беспокоят отзывы о том, что эпиген интим нужно использовать в комплексной терапии.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-24 02:37
Теперь понял вопрос, возьмите свечи Генферон по 1 млн. Х1 р/д на ночь во влагалище 20 дней, перед постановкой свечей использовать Эпиген Интим спрей.