Лечение В-12 дефицитной полинейропатии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
У папы полинейропатия на почве острого дефицита витамина В12 (самое низкое значение на момент анализа крови- 30 пг/мл, возможно, до того было вообще близко к 0). В курсе лечения среди прочих лекарств он получил 10 инъекций цианокобаламина по 0,5 мг. После этих уколов показатель содержания витамина В12 в крови составляет 394. Полностью симптомы полинейропатии не проходят- не восстановилось в полной мере владение руками.
Удалось найти информацию, что
-при полинейропатии из-за дефицита В12 при его восполнении все неврологические симптомы должны пройти,
-при полинейропатии, вызванной дефицитом витамина В12, не ограничиваются тем, что поднимают уровень В12 до попадания в норму, а продолжают курс этого витамина в меньшей дозе или в таблетированной форме, для создания резерва В12 в организме, чтобы его хватило на восстановление оболочки нервного волокна. Что Вы можете об этом сказать, это действительно так, это правильный подход, как Вы считаете?
Вопрос в справочном порядке, о самолечении речь не идет, хотела бы посоветоваться с Вами, буду добиваться разговора с папиным пореаловым врачом.
Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-05 18:00
Здравствуйте. Рекомендуется продолжить приём в малых дозах витамина в12. Также рекомендуется пропить препарат нуклео-цмф по 1 таблетке 2 раза в день, курс 25 дней.