Лечение туберкуломы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Пневмосклероз
Здравствуйте! В1912 переболела пневмония, сказали пятно до смерти будет. 1918 июнь месяц рентген пневмосклероз, в конце декабря этого же года, затемнение, в макроте+1. с 20марта 2019в стационаре Туб. Деспансер. Заключение ренгенолога: туберкулема н. доли правого легкого с размерами до1.4×1.3см с кальценацией. Принимаю: изониозид рифодин пиразинамид этабутол. С какого периода времени я могу лечиться дома и на сколько это опасно. Спасибо за уделённое время
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, что размеры увеличились с 2012 года, стоит пройти полный курс лечения: 2 месяца интенсивной фазы 4 препарата и 4 месяца поддерживающей 2 препарата.