Лечение туберкулезного плеврита
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте. Моя дочь проходит лечение туберкулезного плеврита в противотуберкулезном диспансере в течение месяца. Снимки и КТ показали уменьшение плеврита и экссудата, однако врач УЗИ сказал, что плевра очень толстая. Прочитали в интернете, что в процессе лечения обязательно необходима лечебная гимнастика с целью недопущения образования спаек. В туб. Диспансере кабинет лечебной физкультуры отсутствует и соответственно гимнастику никто не назначает. В течение месяца ребенок в основном мало двигался, так как постоянно находился в диспансере. При поступлении в диспансер не было никаких болевых ощущений. Спустя неделю лечения появилось трение, которое уходило после надувания шариков, сейчас дочь пытается больше двигаться, но появились небольшие боли при глубоком вздохе и выпрямлении спины, а также слышен шум трения. Врач сказала лежать на кровати и меньше двигаться. Будет ли это правильным? Могут ли боли быть связаны с образованием спаек и необходимо ли все таки делать гимнастику?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Марина! Гимнастику делать надо обязательно, если ваш врач настаивает, как просто гимнастику, так и дыхательную гимнастику(надувание шариков) можно делать лежа.
Марина 2016-02-25 12:30
Спасибо большое за быстрый ответ. Но у нас проблема состоит именно в том, что врач сказал лежать, чтобы не было болей. А мы переживаем, что от малоподвижности будут образовываться спайки. К сожалению в нашем регионе проконсультироваться по вопросу лечебной гимнастики не с кем. Может Вы порекомендуете, где можно взять комплекс упражнений при таком диагнозе.
Я не знаю, есть ли у Вас физкультурный диспансер - все упражнения ЛФК там есть. Кроме того, при каждой больнице должен быть инструктор ЛФК (медсестра). Можете найти информацию в интернете.