Лечение Цирроза
Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: СД2Типа, псориаз, х. гепатит.
Здравствуйте, помогите. Мама попала месяц назад в больницу. Выставили диагноз цирроз в стадии декомпенсации+асцит+портальная гипертензия. Анализы б/х в норме. ФГДС без особенностей, Сосуды пищевода и желудка не расширены. УЗИ цирроз, жидкость в животе, (со слов врача). Лечение диуретики в/в. Эффекта нет. Больше ничего. Врач говорит что пить какие либо препараты уже бесмысленно. Живот растет. Мама слабнет. На понедельник назначен прокол для вывода жидкости. Это начало конца.? Цирроз приговор. Или что то можно предпринять? Спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Нина! При декомпенсированном циррозе лечение симптоматическое. Основное лечение - трансплантация печени. Как понимаете, это очень сложный вопрос. Абдоменоцентез тоже показан, потом обязательно вводят альбумин в вену. Показаны антибиотики, гепатопротекторы, препараты для коррекции артериального давления и др.