Лечение тройничного и лицевого нерва

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Лечу тройничный и лицевой нерв с правой стороны, диагноз нейропатия, без воспаления. Эта болезнь с нервом первый раз, ранее не было болезней с тройничным нервом. В начале болезни по ветке лицевого нерва на щеке возле носа с правой стороны ощущалось как будто есть небольшой отек, небольшая боль по тройничному нерву на щеке возле уха и ощущение боли как будто блуждало туда-сюда от челюсти до виска, боль была слабая, один раз были спазмы на нижней челюсти как будто дергаются мышцы ощущалось. На щеке реального отека не было никогда и на вид обе щеки одинаковы и на ощупь рукой одинаковые, таблетки против отека не дали никакого результата потому что отека нет. Рентген зубов делал, там все в порядке. Чувствительность и мимика на щеке есть, ничего не нарушалось. За время лечения на щеке возле уха все прошло и боль и спазмы, но еще осталось то ощущение отека возле носа на щеке, уменьшилось на много, но еще полностью не прошло, с этого и начиналась болезнь и нужно долечить до конца. Важно то что ощущение отека проходит от таблеток венодиол и нейрорубин, врач сказала что это что-то с кровообращением, сосудами или с самим нервом в том месте возле носа и потому так ощущается что вроде как есть какой-то отек. Принимаю таблетки Нейрорубин, Медиаторн, Нуклео Цмф, Венодиол. В самом начале лечения вместо таблеток Нейрорубин были уколы Диагама, 5 уколов на 5 дней, уколы Диагама это полный аналог Мильгаммы.
Ощущение небольшого отека возле носа на правой щеке проходит медленно от тех таблеток которые принимаю сейчас. Можно ли к этим таблеткам добавить еще Вазонит 600 мг по одной или половине таблетки в день? Сколько дней его можно принимать? И можно Вазонит с таблетками Венодиол?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2023 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 14:33
Андрей доброго часа

Вазонит изменяет реологические свойства крови т. е влияет на ее густоту
У вас не в этом проблема. Густота крови у вас скорее всего в порядке. Проверьте по общему анализу крови какой гематокрит

У вас нарушен венозный отток или лимфатический скорее всего

В идеале надо бы вам сделать мрт головы, чтобы посмотреть сдавливается ли нерв артерией

По вашему описанию вам поможет лимфодренажный массаж и расслабление лицеввх мышц с помощью гимнастики

Всех благ!
Платная консультация
Андрей 2023-01-19 20:18
Спасибо за ответ Светлана Николаевна. Таблетки Венодиол как раз для влияния на нарушение венозного и лимфатического оттока, в инструкции так и говорится, и таблетки помогают, я их принимаю только на ночь 2 таблетки. За ночь ощущение отека проходит пока я сплю лежа, после того как проснусь и уже хожу или сижу то ощущение отека появляется через 2 часа, но оно меньше чем было в самом начале лечения. Надо еще днем таблетки какие-то. Скажите, какие еще есть таблетки с таким действием как Венодиол? Что еще можно принимать вместе с Венодиол?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 22:53
Андрей

если помогает принимайте, только вы не будете принимать их вечно, следует все равно причину установить этого венозного застоя
попробуйте принимать венодиол по 1 таблетке 2 раза в сутки. 1 таб днем и одну на ночь

эта терапия симптоматическая и пока вы принимаете препарат какой-то эффект есть, перестанете все останется

следует разбираться с причиной

всех благ!
Платная консультация
Андрей 2023-01-20 12:02
Спасибо за ответ Светлана Николаевна. А какая может быть причина этого нарушения венозного и лимфатического оттока? В детстве у меня была вегетососудистая дистония (ВСД), после обследований находили этот диагноз несколько раз, но я тогда нормально чувствовал себя. Было с детства клипанье глазами и подергивание головой где-то с 4 лет началось, лечение помогало на несколько месяцев, лечился примерно раз в 1-2 года, после 20 лет оно постепенно уменьшилось до минимума, но полностью не прошло и бывает иногда и сейчас, но если сравнить сейчас и в детстве то разница заметная, оно уменьшилось и бывает редко, по этому перестал это лечить.
Еще есть ангиопатия сетчатки глаз, уже давно, больше 10 лет назад появилось.
И есть еще остеохондроз грудного отдела позвоночника с грыжей Шморля с болевым синдромом, тоже лечился в больнице когда-то и эта болезнь успокоилась постепенно.
Могут эти болезни как то быть связаны с тем что сейчас нарушение венозного и лимфатического оттока? И какие обследования кроме МРТ нужно сделать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-20 13:00
Может быть изменение сосуда, который проходит рядом с лицевым и троцничным нервом и из-за этого нарушается венозный отток

Можно еще сделать узи сосудоа головы и шеи

В организме все взаимосвязано и при подробном анализе можно все это сопоставить
Платная консультация
Андрей 2023-01-20 15:02
Светлана Николаевна спасибо за ответ. А какие таблетки можно принимать для улучшения работы сосудов и для кровообращения? При таком нарушении венозного и лимфатического оттока.
И какое обследование важнее сделать, МРТ или узи сосудов головы и шеи?
Андрей 2023-01-20 18:54
И еще такой вопрос, я лучше себя чувствовал и лучше проходило то ощущение отека на щеке, когда принимал днем 1 раз в день таблетки нейрорубин, а наночь венодиол 2 таблетки. Без нейрорубина самочувствие чуть хуже. Нейрорубин что-то дает для сосудов и кровообращения? Пробую сегодня принимать венодиол по 1 талетке 2 раза так как вы говорили, посмотрю как он будет помогать.
Я лечился почти месяц этими таблетками и только на четвертую неделю лечения я стал чувствовать себя нормально и перестала болеть голова, нерв успокоился возле уха где то на третей неделе лечения и ощущение отека стало уменьшаться.
А перед началом лечения мне каждый день голова болела, плохо себя чувствовал, принимал ибупрофен каждый день, на щеке там где тройничный нерв что-то как будто шумело таким шумом как в ушах шум бывает, то так ощущалось на щеке возле уха от нижней челюсти до виска такой линией как будто шумит что-то. Этот шум утихал и проходил после уколов Диагама и дальше после таблеток Нейрорубин, ну и таблетки Медиаторн и Нуклео цмф помогли. Что значит такой шум в месте расположения нерва? Для лечения нерва нужно будет финлепсин?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-21 13:31
Сначало слелует причину устаноаить прежде чем какие-то медикаменты принимать

Информативнее будет мрт
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-21 13:41
Нейрорубин-это комплекс витаминов, которые благотворно влияют на нервную систему

По поводу шума-если артерия начинает проходит близко к уху, то может возникать шум. Артерия может иметь расширение или кровь густая была

Финлепсин назначается при невралгии, если боли сильные. У вас все уже идет на спад и он вам не понадобится. Он не лечит нерв
Платная консультация
Андрей 2023-01-23 15:17
Спасибо за ответ Светлана Николаевна. Сегодня обращался еще раз к неврологу в поликлинику, обо всем спрашивала про то как я себя чувствую, что улучшилось, что осталось из тех симптомов которые были в начале, как менялось самочувствие за месяц и как изменилось то ощущение отека, когда начало проходить, на сколько уменьшилось. Чувствую себя на много лучше чем месяц назад, можно сказать самочувствие как у здорового, но после месяца приема таблеток еще есть ощущение такое как после лекарства. То ощущение от нарушения венозно-лимфатического оттока уменьшилось, но еще не прошло до конца. Голова перестала болеть в первую неделю лечения, а это 4 недели назад. Врач говорит что сейчас не настаивает на проведении МРТ. Чтобы долечить венозно-лимфатический отток назначила таблетки Праксис 500 мг 1 таблетка в день, Венодиол на ночь 2 таблетки, допить таблетки Нейрорубин и дальше вместо него витамины Бименталь плюс. А какое лекарство Вы посоветуете добавить к этим таблеткам? Может что-то для сосудов нужно?
Андрей 2023-01-24 13:16
Таблетки Праксис действуют, после начала действия таблеток на щеках ощущалось как проходит кровообращение медленно по венах или сосудах, но не долго. Это значит что суженные сосуды на щеках?
К таблеткам Праксис и Венодиол я хочу добавить таблетки Троксерутин или Веносмил, есть отзывы людей которым помогали эти таблетки, у меня когда-то давно были проблемы с геммороем, то может что-то и не хватает сосудам или венам.
Венодиол я принимаю только на ночь, а нужно еще что-то и днем.
Если принимать Венодиол по 1 таблетке так как вы говорили то одна таблетка действует слабее на много, лучше две сразу вечером на ночь, эффект лучше.
Можно добавить к лечению Троксерутин или Веносмил?
Или может вы другое лекарство посоветуете добавить к Венодиол и Праксис?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-24 21:39
Андрей

Как я вам выше писала для меня важно в начале разобраться в причине происходящего и только потом назначать целенапрааленное лечение

Поэтому на данном этапе я к сожалению ничего вам посоветовать не могу, пока вы не пройдете обследования

Всех благ!