Лечение сифилиса

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: остеохондрос, НЦД по гип.типу, Б.Боткина в детстве, псориаз
Здравствуйте,
У меня следующий вопрос.
В 2011 году заболел сифилисом (бытовой путь).
Пролечился в КВД (10 уколов/10 дней), год наблюдался у венеролога, сдавал анализы - ч/з 1 мес., 3, мес., 6 мес., 9 мес. По окончании сдал анализ, врач сказал, что будем сниматься с учета, болезнь излечена, но антитела сохранятся на всю жизнь. Видел результаты - 3 и 4 точно были красными, 2-й не помню.
Я успокоился. Но!
Вот такая ситуация наблюдается в этом году (апрель) - партнер переболел (хотя имел связь на стороне). Вчера еще один случайный партнер позвонил и попросил провериться, он заразился и подозревает, что от меня.
ЭДС сдавал в конце июля и начале августа - отрицательно.
Все это странно, хотя может я и накручиваю.
Вопрос 1. Могу ли я излечиться в 2011 году и оставаться все это время заразным для других лиц? (врач по окончании лечения сказал мне, что нет и все в норме).
Вопрос 2. Какой лучше всего анализ на сифилис мне сдать сейчас исходя из моей ситуации?
Спасибо!
С уважением, Артем.
Категория: Венеролог

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-09-24 19:10
Здравствуйте, если у вас не было нового заражения после 2011 года, то вы не заразны. Сдайте развернутый ифа нс IgM IgG. Если IgM будут положительны, вы снова заразились.