1
Лечение саркоидоза
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сложилась такая ситауция, что случайно на узи нашли образование на надпочечнике, пожтому направили на кт. Там и заметили что увеличены забрюшинные лимфоузлы. Затем назначили Кт органов грудной клетки там так же увеличенны все нруппы лимфоузлов. Назначили пункцию. Пропунктировали надключичный лимфоузел(гранулематозный процесс). Подозревают саркоидоз 1 степени. Подскажите пожалуйста показано ли лечение саркоидоза на 1 стадии?. К пульмонологу в нашем городе попасть тяжело
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 20:39
Для уточнения диагноза надо видеть протокол кт, уровент АПФ и кальция. 1 стадия обычно в лечении не нуждается, проходит сама.
Евгения 2021-11-03 21:06
Исследования КТ прилагаю. Са крови в норме.
пульмонолог 2021-11-03 21:07
Масса тела и рост? Что с артериальнм давлением? Сахара?
Евгения 2021-11-03 21:15
Рост 180
Вес 120
Сахар 5.6
Давление не измеряю. Но по своему самочувствию поднимается крайне редко
пульмонолог 2021-11-03 22:10
А стоматологичекие манипуляции давно были? Какая причина ухудшения состояни поВашему мнению?
Евгения 2021-11-03 22:18
Давно. Не знаю. Не могу ответить на ваш вопрос какая причина ухцдшения состояния. Хотелось бы услышать ваше мнение
пульмонолог 2021-11-04 06:44
Простуда, воспаление, стресс, переохлаждение, косметические и стоматологические анипулляции - все это может быть причиной появления саркоидоза.
Евгения 2021-11-04 17:11
На данном этапе какое-то лечение показано?
пульмонолог 2021-11-04 18:59
Основная схема при саркоидозе пентоксифилин 250/200 мг 2 раза в день 3-4 месяца и витамин е 400 мг в день. Преднизолон только при осмотре и контроле живого врачаБудьте здоровы!
Евгения 2021-11-05 13:58
Спасибо вам большое!