Рост сахара после ампутации пальцев ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Добрый день! Неделю назад моей маме ампутировали большой и второй пальцы ноги по причине сухой гангрены. До операции в течение года удавалось с помощью низкоуглеводной диеты и таблеток (Гликозит и Метформин) держать сахар ниже 10. А теперь уже в течение нескольких дней он растет от 12 до 17, хотя как и прежде пьем таблетки и придерживемся диеты. Вчера вечером у нее была слабая рвота и дискомфорт в желудке. Общее состояние слабое, речь стала вялой и медленной. Инсулин никогда раньше не кололи. Живем в селе, поэтому со специалистами здесь большая проблема, а в город в ее состоянии ехать проблематично, она очень слабая и не ходит (полинейропатия нижних конечностей). Очень надеюсь, что сможете дать рекомендацию и написать, как быть в такой ситуации. Почему наблюдается такой рост сахара. Заранее, спасибо!

Возраст мамы: 61 год. Диабет второго типа был обнаружен 13 лет назад.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 19:17
Здравствуйте, Ольга.
Думаю, ответ Вы знаете и сами – маму необходимо госпитализировать в стационар, разбираться с причинами ухудшения состояния, подбирать инсулин. Сами Вы в этой ситуации ничего не сделаете, к сожалению, и заочно я Вам ничем не помогу. Вероятнее всего, сахарный диабет и ранее был декомпенсированным, иначе гангрена не развилась бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.