Лечение при рефлюксе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь в определении правильного лечения при гастро-эзофагеальном рефлюксе 2 степени. Моей дочери 9 месяцев, в октябре 2020 в возрасте 6 месяцев вынуждено перешли с ГВ на смесь. С конца октября началась рвота. Всего до сегодняшнего дня с октября было 6 случаев, то есть, 1-2 раза в месяц, температура не повышается, стул нормальный регулярный. При этом при кормлении срыгиваний нет.
Сходили к гастроэнтерологу, который прописал нам лечение в 2 этапа: 1. Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день за час до еды в течении 7 дней
2. Мезим форте или креон 1/4 таблетки 3 раза в день вместе с едой. Смущает энтерофурил, врач объяснил, что нужно снять воспаление с кишечника.
Так же диета: из каш только гречневая, из овощей только кабачки/броколли/цветная капуста, перейти на антирефлюксную смесь. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 07:41
Здравствуйте
<divВопрос старый, сожалею что отвечаем не вовремя.
Ещё нужна помощь? Если да, не достаёт вводных данных по обследованию. В связи с чем выявлено воспаление в кишечнике?
Лечение рефлюкса это антирефлюксные смеси сначала в малом объеме, затем возможно увеличение. При отсутствии эффекта ипп/антацид плюс прокинетик.
Вам же назначают только ферменты и диету, наверняка причины такого лечения без данных понять мы не сможем.
Надеюсь у ребенка все наладилось, здоровья. Если нужна помощь напишите