Лечение отрубевидного лишая

Спрашивает: alex_x
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже десять лет существует проблема с отрубевидным (цветным) лишаем. Мази не очень помогают - эффект сохраняется недолго. В этот раз грибок распространился почти на все тело. Посоветовали лечение: 5 дней использовать шампунь "дермазол" как гель для душа, наносить шампунь губкой для мытья посуды, через каждые два дня менять губку. С 3 дня принимать внутрь капсулы "флуконазол".
Действенная ли данная схема лечения, и сколько надо принимать "флуконазол", какая дозировка?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 15:51
Эта схема может дать эффект.

флуконазол применяют 300 мг перорально 1 раз в неделю в течение 2 недель или
150 мг 1 раз в неделю перорально в течение 4 недель

Для мытья я обычно рекомендую шампунь Микозорал.

Высыпания все равно могут рецидивировать, Поэтому использовать противогрибковый шампунь необходимо регулярно 2-4 раза в месяц для профилактики.

При обширных поражениях необходимо обследование на ВИЧ и сахарный диабет.
alex_x 2019-04-07 16:01
Спасибо за ответ.
На вич недавно сдавал, сахарного диабета тоже нет.
alex_x 2019-04-07 16:08
Может ли обширное поражение связано с отсутствием продолжительного лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 16:12
Нет.

Причина появления отрубевидного лишая это ощелачивание кожи.

Чаще всего это происходит при повышенной потливости или частым использованием моющих средств. Так же причиной может быть наследственность и внутренние заболевания.

В чем причина в Вашем случае, сказать не смогу.
alex_x 2019-04-07 16:21
Спасибо.