Пятна на спине с сильным зудом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет назад на спине, в том месте, где располагается застёжка бюстгальтера начали появляться пятна. С обеих сторон спины. Сейчас это разрослось по всей спине. Временами очень зудит. Летом, когда жарко пятна становятся алыми и зудят ещё сильней. Также несколько пятен появились на шее и ключицах.

Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 10:11
Здравствуйте Марина.

Судя по фото, высыпания похожи на отрубевидный лишай.

Это не заразно и не опасно.

Для лечения можно использовать крем Фунготербин 2 раза в день на 2 недели + шампунь Микозорал использовать в качестве геля для душа 2-3 раза в неделю в течении 1 месяца.

После разрешения высыпаний, шампунь можно использовать 1 раз в неделю для профилактики.
Марина 2019-07-27 10:14
Начну лечение сегодня же.
Большое спасибо за ответ и рекомендацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 10:19
Через неделю напишите о ходе лечения.

Сильный зуд не характерен для этого заболевания, но иногда встречается.

Не исключено, что может быть сочетание отрубевидного лишая и аллергического дерматита.

Пока на фото видны только проявления отрубевидного лишая.

При сохранении зуда будет необходима коррекция лечения.