Лечение острого тубулоинтерстициального нефрита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Начала болеть в апреле месяце, поднялась температура до 39,5, головная боль, слабость. Обратились к врачу. После обследований и анализов поставили диагноз острый тубулоинтерстициальный нефрит, левосторонний рефлюкс. После этого каждый месяц на 3-5 день менструации наступает обострение, т. е. поднимается температура, анализ мочи: наличие нитритов, еритроциты 20-25, лейкоциты 35-40 скупчення, белок 0,25. Делали несколько раз УЗИ почек, пишут только нефрит. УЗИ гинеколога - без изменений За полгода три раза лежали в больнице, капали антибиотики и триждыы принимали антибиотики дома. Но результата нет. Два дня назад закончили очередной приём антибиотиков (в этот раз суммамед, раньше были цефтриаксон, емсеф, левофлоксацин, сорцеф). Сейчас из назначений канефрон по 50 капель з раза в день, уролонг по 1 капсуле два рази в день, фурамаг по 1 таблетке наночь. Я понимаю, что если лечение не даёт результат, значит не нашли причину. Помогите, пожалуйста, разобраться в чём может быть причина такого состояния, почему происходит именно во время менструации и может нужно скоректировать лечение.
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-19 18:49
Здравствуйте, фото выписок из стационара с результатами дообследования. Выявлен ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Консультирована урологом? Необходимость урологической оперативной коррекции обсуждалась? Речь идёт о рецидивирующее течении пиелонефрита.
Маринп 2021-10-20 15:38
Здравствуйте, рефлюкс 1 степени, без уточнения. Консультация уролога была, назначали антибиотики, канефрон, диета. Оперативную корекцию не обсуждали, не предлагали.
Маринп 2021-10-20 15:41
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-20 18:28
Здравствуйте, причинами повторных обострений пиелонефрита могут быть:
-атипичная бактериальная флора (антибиотикорезистентная; ранее в посеве мочи в стационаре-роста не выявлено. Повторите посев мочи на стерильность+чувствительность к антибиотикам)
-нарушение уродинамики, т. е. "застой"мочи, из-за обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса (в представленных выписках нет данных рентгенологического дообследования: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография, если не выполнено, то необходимо сделать, решение вопроса о госпитализации в профильное нефро-урологическое отделение с целью дообследования).
- восходящий путь инфицирования при вульвита, вульвовагините (осмотр гинеколога, взятие мазков и ПЦР на инфекции). Непосредственного отношения менструации к рецидивам ИМС инфекции мочевой системы не имеют.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-20 18:31
Продолжить длительную фитотерапию (Канефрон, Цистон, Фитолизин, Брусливер) курсами. Длительный профилактический прием уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин, 5-НОК) по 1т 1 р/д н/ночь. До результатов дообследования.