Лабильная правосторонняя пиелоэктазия обусловленная пузырно-мочеточниковым рефлюксом

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сделали УЗИ брюшной полости, узи показало: лабильная правосторонняя пиелоэктазия обусловленная пузырно-мочеточниковым рефлюксом 2 ст. В момент узи, у ребенка, был полный мочевой пузырь, если это важно. Врач УЗИ сказал, что пока наблюдаем, повторная явка через 6 месяцев и к нефрологу бежать пока не нужно. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что нам делать? УЗИ прилагаю
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-24 06:27
Здравствуйте, если у ребёнка нет частых инфекции мочевых путей, то действительно нужно наблюдение. Если будут пиелонефриты, то это операция