Лечение острого цистита

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, ринит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать лучше в данной ситуации.
5 мая, у меня возникли жжение в уретре, частые позывы к мочеиспусканию, был однократно жидкий стул, тошнота, повысилась температура до 37,3. Вечером того же дня, я обратилась в поликлинику по месту жительства, где участковый терапевт диагностировала мне острый цистит, и назначила Фуразолидон по 1 таблетке 3 раза в день, цистон по 2таб. 3 раза в день, а так же уросептический сбор. Обратившись в аптеку, фармацевт указал, на то, что Фуразолидон при лечении цистита не применяется, и рекомендовал мне приобрести Фурадонин, что я и сделала. Следуя инструкции, я применяла Фурадонин 2 раза в день, 2 таблетки по 50 мг 5-6 мая, а 7 мая увеличила дозировку, 2 таблетки 3 раза в день. Уже на следующий день, 6 мая, общее состояние улучшилось, уменьшилось количество позывов к мочеиспусканию, температура постепенно снизилась, сначала до 37.1, потом до 36.5. Однако, по утрам, первая порция мочи после сна, была с примесью крови. Моча цвета мясных помоев, но немного темнее. В остальное время суток моча светло-желтого, или даже лимонного цвета.
Вчера вечером, 7 мая, я стала замечать отхождение вязкой слизи белого цвета, в небольшом количестве, из уретры, во время мочеиспускания. Ещё, мне показалось, что участились позывы к мочеиспусканию. Теперь не знаю, правильным ли было изменять препарат, который назначил врач, и что делать теперь? Прекращать прием фурадонина и начинать прием фуразалидона? ОАМ я могу сдать только в понедельник, 10 мая.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, нужно было следовать рекомендациям врача, а не фармацевта, Это разные специальности.
Нет смысла уже менять препараты без анализа мочи.
Сдавайте общий анализ мочи, дальнейшая тактика лечения по результатам анализа.