Лечение ОКР

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была у психотерапевта на приёме и он мне поставил диагноз ОКР и сказал что мне нужна психотерапия когнитивно-поведенческая но у нас в городе такое не проводят. Можете ли вы мне помочь?)
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:03
Здравствуйте, Оля.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Оля 2020-12-22 13:09
Здравствуйте а подскажите ещё мой диагноз правильный или нет? Я не думаю о том что бы сделать глубокий вдох а мой организм сам это требует. Моя проблема уже 4 года с переодичномтью раз в год или 2 напротчжении месяца каждый день хочется сделать глубокий вдох но не получаю удовлетворение от этого. И кажется что задыхаюсь когда не делаю. Может это не ОКР а что тогда?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:32
Да, похоже на навязчивые явления. Такие моменты встречаются как при обсессивно-компульсивном расстройстве, так и при тревожном невротическом расстройстве.
Оля 2020-12-22 13:37
А как мне справиться с этим. Вот мне нужен человек который скажет или докажет что это безопасно. Просто печально то что я не думаю об этом а как будто организм сам требует. Я не могу так жить уже. Вот полгода все хорошо а пол года такое. Может вы мне какое задание дадите для выполнения что избавится от этого. У меня переизбыток кислород и недостача углекислого газа только поэтому организм требует такой вдох. Еще мне рекомендуют пить пароксетин но я планирую беременность и Незнайка пить или нет и боюсь отмены. Прошу помощи у вас. Что вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:30
Если планируете беременность, то лучше остановиться на внутренней психологической работе. Но никому не интересно будет что-то Вам доказывать. Тут важно самой научиться успокаивать себя и настраивать свою состояние нужным образом.
Задание такое: вспомните как Вы успокаивали и настраивали себя в детстве и попробуйте делать тоже самое сейчас.
Оля 2020-12-22 22:47
Просто я боюсь задохнутся. Я если честно не помню как в детстве я себя успокаивала. А может есть ещё какое-то задание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 23:14
Да, это типичный страх тревожного невротика.
Сначала нужно выполнить это.
Оля 2020-12-23 13:38
Здравствуйте пробовала себя успокоить но никакого ефекта. В детстве я никогда не успокаивала себя. Я постоянно контролирую своё дыхание. Я просто уже плачу и незнаю что делать хотя сама понимаю что глубокий вдох мне не нужен и контроль. Пароксетин может помочь от навязчивых мыслей или миасер? Вы можете что то сказать мне что бы я поверила вам и все прошло. Я иногда верю кому то и мне легче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 21:20
Нет, у меня нет такой формулы, чтобы Вы мне поверили и у Вас все прошло.
Лекарства не меняют мышление и не убирают навязчивые мысли. Тут нужна психологическая работа над собой.
Не нужно себя успокаивать так, как это делаете Вы сейчас. Важно вспомнить как Вы справлялись со своей тревогой и страхами в детстве.
Оля 2020-12-23 22:00
Я в детстве не справлялась никак. Меня возили бабкам разным всегда. Можете дать мне еще задание пожалуйста? Что если я не буду глубоко вдыхать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-24 10:32
Вас возили по бабкам и это приводило к успокоению и выздоровлению. Найдите женщины возраста бабушки и расскажите ей свою проблему. Внимательно выслушайте все, что она скажет и следуйте ее советам.
Я обязательно дам 2 задание, как только Вы справить с этим - самым простым.
Каждый ребенок испытывает мн страхов, т. к. еще мало знает как устроен этот мир: страх темноты, одиночества, чужих людей и т. д. Как Вы справлялись с этими (или другими) страхами, в чем была тут помощь родителей?
Не надо глубоко вдыхать. Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Оля 2020-12-24 18:15
Я всегда с детства боялась темноты но потом как то со времени сама осознала что ничего страшного. Родители ничем таким не помогали. Бабушки не понимают мою проблему, они думают что я задыхаюсь. Какое второе задание?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 13:00
Дайте себе время убедить саму себя, осознать, что ничего страшного не происходит. Как можно это сделать?
Оля 2020-12-25 13:32
Здравствуйте ну как же я могу себя убедить если организм требует этот вдох сделать и если я его не делаю то задыхаюсь. Теперь я боюсь приступа удушья и скорая не поможет потому что по факту все впорядке. Я уже не могу. Мне плохо. Даже таблетка не помогает хоть на мгновение. Я боюсь того что это навсегда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 14:47
Так же как Вы делали это в детстве. Что Вам помогало тогда убедить себя и что из этого Вы сейчас перестали использовать?