Дыхание глотание

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит сложность дыхания и глотания. Дело в том, что некоторое время было у меня очень сложным, панические атаки, отсутствие аппетита, апатия, бессонница, а началось всё посреди одной ночи, я просто не смогла уснуть из за страха перестать дышать, за полторы недели я себя успокоила прогулками, позитивными эмоциями, всё наладилось, но проблема с дыханием осталась, я уже и не знаю что думать и ищу причины в физическом здоровье. Иногда всё хорошо, а иногда незапатентованных воздуха, постоянное желание сделать глубокий вдох, будто мне мало его, и когда ем чувствую еду как ком, которая проходит через горло, ощущаю потом тяжесть в желудке и будто ком стоит по всему проходу, где шла еда. Сделать вдох полной грудью не могу, вдыхаю и будьте дыхание прирывается на полпути и дальше не даёт, удовлетворения от такого вдоха я не ощущаю. Посреди ночи бывает, что будто перехватывает воздух,2 последние ночи такого не было, а сегодня опять повторилось. Я уже и не знаю на что думать, когда это не беспокоит, то я чувствую себя прекрасно, но когда снова это происходит, то уже чувствую себя не очень хорошо. Начала измерять сатурацию, она в норме 97-99%. Скажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-12 13:03
Здравствуйте, Янина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Вот его и надо лечить.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva