Лечение невралгия ветви тройничного нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мидокалм 1 т в день, келтикан 1 т в день, финлепсин 1/2 т утром и 1 т на ночь, нейромультивит 2 т в день омез 1 т в день. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и дозировка от невралгии ветви тройничного нерва? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-22 22:37
Татьяна здравствуйте

Давайте проанализируем назначенную схему лечения невралгии тройничного нерва:

1. Финлепсин (карбамазепин):
- Это препарат первой линии при невралгии тройничного нерва
- Текущая дозировка (1.5 таблетки в сутки) относительно низкая
- Обычно начинают с малых доз и постепенно титруют до эффективной
- При недостаточном эффекте возможно увеличение дозы под контролем лечащего врача

2. Мидокалм (толперизон):
- Миорелаксант центрального действия
- 1 таблетка в день - поддерживающая доза
- Помогает снять мышечное напряжение

3. Келтикан (комбинация уридина, витамина B12 и фолиевой кислоты):
- Поддерживает регенерацию нервной ткани
- Стандартная дозировка - 1 капсула в день

4. Нейромультивит:
- Комплекс витаминов группы В
- 2 таблетки в день - стандартная дозировка

5. Омез (омепразол):
- Защита желудка при приеме лекарств
- Стандартная профилактическая доза

Рекомендации:
1. Необходимо наблюдение за эффективностью лечения:
- При недостаточном купировании боли может потребоваться коррекция дозы финлепсина