Лечение микоза пищевода

Спрашивает: Нина Антоновна Чернышева
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь, гипертония, грыжи межпозвонковых дисков
Здравствуйте,

Маму беспокоит сильная изжога, тяжесть в желудке. Сделала ФГС - диагноз атрофич. Гастрит, гиперсекреция, дуодено-гастральный рефлюкс, выраженный вторичный дуоденит, микоз пищевода, недостаточность кардии. Мама сама врач. Принимает папаверин при болях, омепразол почти 2 года из-за изжоги.
К гастроэнтерологу запись только на середину мая. Можно что-то посоветовать до этого времени?

С уважением Татьяна Чернышева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 20:34
Здравствуйте, Нина Антоновна! Для лечения грибкового эзофагита желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, вместо омепразола можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Дополнительно с ним - гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Для лечения грибковой инфекции можно принимать ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 6-12 дней.