Лечение лямблиоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Моей проблеме уже год. Но лечила я симптомы, пока не выявила истинную причину. В августе 18 года обнаружила на лице пятно, припухлость. Проверяла всё, что только можно, ничего серьезного не находила. Припухлость исчезала, появлялась в другом месте, потом краснело всё лицо, сильно зудило. Сильно шелушение, пластами кожа отходила. Далее опухание лица, водянистые волдыри на подбородке, которые лопались и из них вытекала лимфа. Проверяла желудок, поверхностный дуоденит. Также сопровождались боли в левом подреберье, всегда в одном месте. Далее мог возникнуть сильный ночной зуб на грудине, на лице. При физактивности зуд в голенях и бёдрах, да такой, что хотелось бы разодрать ноги. Подсказали сдать анализы на паразитов. С 1 раза обнаружили лямблии. Как мне их вывести?
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 08:58
Здравствуйте, Екатерина! На время лечения нужна диета стола 5 с ограничением легкоусвояемых углеводов (конфет, выпечки и др), принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. После окончания приёма лактофильтрума к хофитолу можно добавить препарат для лечения лямблий - макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-23 09:30
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, насколько эффективным будут глюконат кальция 10% 10.0 струйно №10 и преднизолон 60 мг 60 мг 30 мг в/в ка №3 на физиолог растворе? Выписал доктор эти серьёзные лекарства, сказал, что с такими серьёзными аллергическими проявлениями лямблиоза не справятся таблетки. А препараты очень тяжелые, никогда ранее не ставила капельницы и уколы не делала.
Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:34
То, что назначено, повлияет на состояние кожи, на сам лямблиоз это не подействует. Если на коже выраженные изменения, то нужно это лечение сделать.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-10 06:18
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать далее. По истечению 1 месяца лечения, а именно глюконат кальция и преднизолон в капельнице и струйно, чтобы снять аллергию сильную, далее холензим, бифиформ баланс, макмирор 10 дней, тинидазол (разом 3 таблетки), танаксол (пока ещё пью), начались повторяться прежние симптомы (ещё до начала лечения), на лице снова стали появляться пятна, с мелкой сыпью, очень сильно зудящие, терпеть нет сил, хотя всё это время не прекращала принимать зодак экспресс. Зуд временный. Чаще утром и вечером. Снова выявленные проблемы с лицом говорят о том, что вряд ли оказанное лечение помогло, если не права, поправьте пожалуйста. Может стоит курс препаратов повторить? Или сменить на другие. Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 10:04
Желательно повторить анализ кала на глисты и простейшие, ведь не на 100% уверены, что высыпания только с лямблиозом связаны, при выявлении - пролечить другими препаратами.