Лечение лимфолейкоза

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Моя бабушка пропила 9 дней по 2 таблетки лейкерана. Посмотрите, пожалуйста, на результаты.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-09 08:45
Здравствуйте.
Такую же дозировку продолжайте еще неделю, после этого сдайте общий анализ крови. Нужно начать прием аллопуринола по 1 таблетке в день. Через 10 дней проверить уровень мочевой кислоты в крови. Если он будет также выше 500, то аллопуринол увеличить до 1 таблетке 2 раза в день. Нужно посмотреть уровень эритропоэтина в крови. Если он будет низким- добавить в лечении курс инъекций эпоэтина альфа. Показана госпитализация для проведения гемотрансфузий.
Всего доброго.
Платная консультация
Регина 2020-07-12 11:34
Здравствуйте! Борис Александрович, спасибо вам большое! Дай вам Бог крепкого здоровья! У меня вопрос ещё. Как переносится гемотрансфузия пожилыми людьми.? Бабушка моя выдержит её?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-12 11:42
Здравствуйте.
Возраст на переносимость гемотрансфузии никакого влияния не оказывает.
Удачи.
Платная консультация
Регина 2020-07-19 23:43
Борис Александрович, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить. Бабушку должны были завтра госпитализировать в больницу для гемотрансфузии. Тест на коронавирус отрицательный. Но сегодня у бабушки поднялась температура, тошнит, рвота была желчью, она немного у нас отекла, болит весь живот. Могут ли нам отказать в госпитализации? Имеем ли мы право настаивать на госпитализации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-19 23:47
Здравствуйте.
Все решается врачом на основании данных осмотра и клинической оценки причины происходящего. Ваши настояния не будут иметь серьезного значения.
Платная консультация
Регина 2020-07-19 23:49
При повышенной температуре делают гемотрансфузии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-20 02:26
Это зависит от причины, вызвавшей температуру, и от конкретной клинической ситуации.
Платная консультация
Регина 2020-07-20 07:33
Борис Александрович, здравствуйте! У бабушки высокая температура, понос, рвота. Можно прервать приём лейкерана?
Регина 2020-07-20 10:46
Спасибо вам большое!
Регина 2020-07-20 17:24
Борис Александрович, какие можно, если можно мочегонные препараты дать бабушке? Отекли веки. Моча темно оранжевого цвета.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-20 23:29
Любые. Но в такой ситуации вопросами лечения заниматься заочно невозможно. Это должен решать ваш терапевт.
До свидания.
Платная консультация
Регина 2020-07-27 11:23
Борис Александрович, здравствуйте! Нужна очень ваша консультация. Бабушку положили в больницу. В первые два дня вливали кровь. С первого по 4 день начали капать преднизолон, отменили первые два дня лейкерана и алапуринола. На третий день появились сильные боли в правом боку и внизу живота тоже справа. Снимали боли но-шпой и трамадолом. Со второго дня начали давать лейкеран по 2 табл. Два раза в день и 2 табл три раза в день. На третий день перестали мочится 2 дня. Начали дополнительно вводить мочегонные и физ раствор. Моча пошла на третий день. Боли ушли. Но боли снова возобновились, но уже слева. Врачи говорят не поймут от чего. На данный момент отменили приём препаратов. Правильная ли их тактика? Может нужно что то ещё предпринять? От чего могут быть ещё эти боли?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-27 15:29
Здравствуйте.
Возможности заочной консультации не безграничны. В такой ситуации нужно постоянное наблюдение за больным и изучение анализов. Я не смогу вам помочь. Лечение в компетенции лечащих врачей.
Всего хорошего.