Лечение левостороннего гайморита

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Снимок показал левосторонний гайморит, по назначению ЛОР-врача прохожу 10-дневный курс лечения (кукушка, спицы с мазью в нос, прогревание, клафобрин в/м утром и вечером, и горячий в/в) С третьего дня лечения глухая заложенность носа, только после нафтизина начинает дышать (3-4 часа) потом снова нос забивается и течёт из него ручьём. Температуры нет. Врач говорит пройти курс до конца. Что мне делать? Получается лечение неэффективно?
Теги: левосторонний гайморит лечение
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Кукушка или промывание по Проетцу далеко не всегда эффективно у взрослых при гайморите. Неэффективность лечения может быть связана с блоком соустья (отверстие, сообщающие верхнечелюстную пазуху с полостью носа). В таких случаях рекомендована пункция пазухи, после чего можно продолжить "кукушку".
p. S. Будьте здоровы!