Лечение легкой пневмонии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, анализ на COVID и антитела 30.05 был отрицательный. КТ легких показало пневмонию (поражено менее 5%), возможно вирусная. Участковый врач (общей практики) прописал антибиотик левофлаксацин. Достаточно ли этого?
Ни каких проявлений болезни у меня нет. Полагаю что она все таки вирусная, т. к. неделю назад у меня сутки попершивало горло, но после 2 орашений Гексоралом прошло.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 20:56
С таким лечением согласен, но доза левофлоксацина 500 2 раза 5 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.