Лечение и обследовани при узлах в щитовидке
Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Полиартроз суставов 3степень, гипертония, атеросклероз сосудов, панкреатит
Здравствуйте, першит в горле. Осип голос. Затруднено немного глотание. Осмотр лора норм. Сдала мазок, рост флоры без патологии.
Узи лимфоузлов 28.10.2019. подчелюстные , гиперплазированные, с несколько увеличенным корковым слоем, по кровотоку б/о, овальные до 28 на 8 справа и до 26 на 7 слева
Узи щитовидки 12.12 2019. правая доля 1.9на1.8на4.5см, пр7.7
левая доля 1.5на1.3на4.2см, лев3.9
перешеек 3-4 мм.
контур ровный. Четкий
структура неоднородная
эхогенность средняя
включений нет
Наличие доп образований
в обеих долях и перешейке изоэхогенные овальные участки с четким гипоэхогенным контуром, правая доля 18 на 12мм и 11 на 8 мм, левая до 7.2на4.2, в перешейке до 7.1на4.4 (с кистозным компонентом до 8.0на 4.6). кровоток по переферии(узлы?.
ЦДК васкуляризация распределена равномерно. Обычная
Региональные зоны лимфотока не изменены
Подчелюстные лимфоузлы с двух сторон до 20на10мм с кс до 5мм. Лимфоденопатия подчелюстных узлов по типу лимфоденита
Биопсия от 25.12узел размером до20мм. Изоэхогенный. Четкие контуры. Неоднородной структуры. С кистоидной дегенерацией. Нечеткий haio. Кровоток смешанного типа. Цитологичекая картина коллоидного узла.
Анализы 19.12.2019 тиреотропный гормон 2.54, антитела к тиреоглобулину15, трийодтирон1.6, тироксин 101.3.
С октября и до сегодня лимфоциты 54.6, нейтрфилы 32. холестерин 6.4. эритроциты 4.99. Моча в норме.
Вопрос1. нужно ли делать биопсию на узлы в левой доле и перешейке, а также биопсию лимфоузлов?
2. каково лечение? (при получении биопсии сказали терапевтическое) эндокриноглог в отпуске. Ранее ничем не лечилась, та как был только один узел до 12мм.
3. отчего такой рос узлов? Как его остановить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 11:07
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
  1. Узлы левой доли и перешейка щитовидной железы сейчас пунктировать не нужно, вопрос по поводу лимфатических узлов следует адресовать онкологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Фитотерапия либо низкие дозировки гормонов. Обсудите со своим очным врачом оба варианта.
  3. На эти вопросы Вам не ответит никто. Мы можем лишь наблюдать за состоянием щитовидной железы в динамике и воздействовать на узловые образования с помощью фито- и гормонотерапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга Николаевна 2020-01-06 11:17
Надежда Сергеевна. Как быстро нужно начать лечение и как быстро сделать биопсию лимфоузлов? Возможно ли ли месячное ожидание? Эндокринолог в отпуске, а в горле неприятные ощущения, жжение.
1
эндокринолог 2020-01-06 11:20
  1. "Как быстро нужно начать лечение" – в плановом порядке, после выхода Вашего очного доктора из отпуска.
  2. "и как быстро сделать биопсию лимфоузлов? " – ещё раз, это вопрос к онкологу, а не к эндокринологу.
2
Ольга 2020-01-07 06:34
Надежда Сергеевна, голос осип и не проходит, в горле некомфортно. При глотании несильные негативные ощущения. Может быть нужно оперативное удаление узла или склеротерапия?
эндокринолог 2020-01-08 11:06
Я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего очного доктора вполне может быть и другие мнение по этому вопросу. Те жалобы, которые Вы описываете, в принципе не характерны для Вашей УЗИ-картины. Я бы искала другую их причину.