Лечение хеликобактер, Болят суставы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Проходим лечение от хеликобактер, на третий день заболели ВСЕ суставы, это как то связано с лечением, или просто совпало, к врачу в ближайшие дни не смогу попасть, а очень беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 16:00
Здравствуйте, Ольга! Это может быть просто наложение одного заболевания на другое, в этом случае нужно прервать, если возможно, приём препаратов для лечения хеликобактера, начать лечение суставов.
Также возможен побочный эффект от какого-то препарата из схемы лечения. Часто это связано с приёмом препаратов из группы фторхинолонов, например, левофлоксацина (таваника). Если такой есть в схеме, то его нужно заменить на другой. С остальными лекарствами суставные боли связаны достаточно редко.
Платная консультация
Ольга 2022-02-23 17:54
Спасибо, да в нашей схеме был левофлоксацин, но уже три дня как закончили его пить, но боли пока сохраняются
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 18:49
Боли могут быть после приёма левофлоксацина достаточно длительно, можно для их уменьшения принять препарат из группы НПВС типа ибупрофена 200мг 1-2 раза в день 2-3 дня, его принять на фоне препарата из группы ИПП типа нольпазы (омеза и др).