Лечение гипертонии в старческом возрасте

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия сах. Диабет 2 типа
Здравствуйте, моя мама недавно перенесла 2 транзиторные атаки последнюю с нарушени4м речи и парезом правой руки. Выписана после лечения в стационаре. Диагноз основной: ТИА в бассейне ЛСМА с парезами, гипестензией в правых конечностях, сопутствующие диагнозы артер. Гипертензия 3 ст, риск ССО 4 ИБС НРС по типу пост. Формы фибрилляции предсердий, сах. Диабет 2 типа целеой уровень HbA1c<8.0%, дисцикуляторная энцефалопатия 2ст. Назначения на дом: цераксон, мексидол, глицин, метформин, ксарелто 15 мг, дигоксин, лизиноприл 10 мг с утра, амлодипин 10 мг вечером, индапамид 1,5 утром. До стационара от АГ принимала в течении 11 лет ирузид при повышении АД свыше 160/100 (так назначил кардиолог). При давлении 150/100 чувствовала себя хорошо. После стацмонара начала принимать лекарства от АГ по новой схеме, в течение недели давление опустилось до значений 110/65 серцебиение 58. Самочувствие резко ухудшилось потемнение в глазах, звон в голове, ватное тело. Живет в деревне, где давно уже нет ни терапевта, ни тем более кардиолога одна скорая. Отказывается принимать лекарства из-за низкого давления. Чем заменить схему и что дальше делвть не знаем, консультацию получить негде. Но к приему ирузида возвращаться, наверно, бессмысленно, т. к. уже похоже не помогает снижать АД, посл. Год часто давление поднималось свыше 200/120. Проконсультируйте, пожалуйста, по схеме приема лекарств от АД. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 00:19
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозировки лизиноприла и амлодипина в 2 раза.

С уважением, Лиана Алексеевна
Лариса 2020-10-26 08:48
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Будем пробовать принимать лекарства от АД в половинной дозе.