Лечение гиперплазии
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 54 год, менопауза 1.5 года. По результатом диагностического выскабливания-простая без атипии гиперплазия. Назначен норколут непрерывно 6 мес.,Через месяц с небольшим приема норколута началось кровомазание, которое не прекращается почти 2.5 недели. Врач. Предлагает отменить норколут, ТК считает Кровомазание побочным эффектом и предлагает установить Мирену. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на использование Мирены в моем возрасте для лечения гиперплазии. И высока ли вероятность рецидива гиперплазии, если лечение гормонами станет невозможным? Благодарю за ответ.
8 ответов
Здравствуйте. Врач предлагает Мирену на фоне такого кровомазания? Какова толщина эндометрия сейчас?
Платная консультация
Инна 2017-05-17 11:50
Елена Викторовна, Мирену хотят назначить вместо норколута, Толщина эндометрия 1.9 мм
Поняла.
Из общих показаний с Вашим диагнозом в анманезе рекомендуется следить за своим весом, питанием, образом жизни и не допускать развитие любых других заболеваний, способных подорвать иммунитет в целом. Отдельно гинекологи не рекомендуют употреблять пиво в большом количестве из-за содержащихся в нем фитоэстрогенов.
По вопросу Мирены. Я бы скорее думала о Золадексе или Бусерелине. Все-таки в Вашем возрасте (простите, что упоминаю), лучше они
Платная консультация
Инна Елена Виктровна, спасибо за ответ. За питанием и весом слеже(62кг). И всё же, насколько высока вероятность рецидива гиперплазии, если назначенное лечение прервано. Я очень волнуюсь, что гиперплазия вернется и тогда
Уже только операция, чего бы очень не хотелось.
Честно, рецидив возможен, конечно, но даже при столь недлительной терапии Норколут часто имеет позитивный эффект. Подумайте о Бусерелине или Золадексе вместо Мирены. Желаю Вам здоровья!
Платная консультация
Инна Здравствуйте Елена Викторовна. В аннотации к бусерелину написано, что он вызывает искусственный климакс, а у меня он уже наступил, (месячных нет больше года) Получается, что во время менопаузы для лечения гиперплазии его можно использовать? Или я ошибаюсь? Благодарю за ответ.