Лечение ГЭРБ, микоза пищевода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему не проходит ком в горле. Принимаю 10 таблеток ежедневно: гагатон, тримедат, нексиум, итраконазол. Лечусь уже неделю, но ощущение кома утром нет, после еды (причём абсолютно любой: овсянка или бутерброд) через некоторое время появляется. Непонятно: то ли я хочу его проглотить, то ли наоборот выклюнуть (бывает по-разному).
Диагноз: микоз пищевода, ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, хронический поверхностный гастродуоденит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 18:08
Добрый вечер. Вообще микоз проходит не быстро, мазки не брали на посев? Сдавали на ВИЧ? Кровь на сахар?
Елена 2020-12-24 15:39
Добрый день, Екатерина!
Нет, посев не делали. На ВИЧ тоже не сдавали, не было нужды и направления. На сахар тоже не сдавала кровь. Сдавала общий анализ и биохимию, там все было в норме, ничего не превышено и не принижено. Откуда взялся микоз - не имею понятия.
Подскажите, а как быстро он развивается? В заключении гастроскопии написано следующее: Эндоскопические признаки кандидозного эзофагита 1 ст. Недостаточности кардии, хронического поверхностного гастродуоденита.
У меня было отравление в середине сентября: рвота и диарея, в заключение рвота зелёным веществом (немного горьким). Может ли это способствовать ослаблению иммунитета и, следовательно, микозу?
Или возможно развитие микоза из-за затяжного рефлекса, который я не лечила? Ком в горле у меня примерно с мая, а лечение я начала только в октябре.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 16:29
Скорее всего от рефлюкса. Но на ВИЧ, гепатиты, сахар лучше сдать на всякий случай.
Елена 2020-12-24 17:15
Спасибо Вам, Екатерина!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 10:00
Выздоравливайте и пишите как дела, чем сможем поможем.