Лечение гепатита С с пороком сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня гепатит С, степень фиброза пред циррозная. Новые препараты ингибиторы (индийские дженирики) эффективно могут его устранить. Но самый главный из них, Софосбувир, кардиотоксичен. При КИ у 5% пациентов возникла сильная брадикардия, в результате чего один пациент погиб даже, а двум поставили кардиостимулятор. Мой ЧСС по жизни 60 уд. /мин. Утром 47. Имею умеренный митралный стеноз + параксизм ФП и ТП. Было 10 Эитов. Последний раз ритм срывался в октябре 2015. 8 лет на кордароне, но месяца 2 не пью совсем его из-за печени. Какой у меня выход? Лечение гепатита для моего генотипа (2-й, самый легко поддающийся лечению) составляет 12 недель может, как вариант, поставить заранее кардиостимулятор на 3 месяца, а потом снять? Что Вы посоветуете? Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья! Во-первых, вам нужен "свежий" холтер. Во-вторых, стимуляторы не устанавливаются на время. Потому что с годами, к сожалению, заболевания сердца только утяжеляются. Современные аппараты работают в режиме "по требованию", т. е. помогают сердцу только тогда, когда пульс менье, допустим, 40 ударов в минуту (этот параметр регулируется). Грубо говоря, если поставить стимулятор, вполне возможно, большую часть времени он будет работать для подстраховки. Доставать его после вашего лечения смысла нет с вашими диагнозами. В любом случае, сделайте холтер экг и посмотрим.