Лечение геморроя безоперационно. Возможно ли это?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Проблема можно сказать со школьной скамьи. Где то с 8 класса страдаю геморроем.
Занималась 11 лет профессионально спортом. Нагрузки были очень большие.
В течение всей жизни особо не тревожил геморрой.
А сейчас вот.
Думаю у меня геморрой второй, третьей степени. Небольшой узел снаружи и иногда бывает кровь при дефекации.
Пользуюсь свечами проктозан, релиф. Этим летом принимала свечи релиф с таблетками флебодиа.
Конечно я понимаю, что помогает на время, но все же.
К врачу идти не хочу, потом что скажут операция.
От многих слышу, что послеоперационный период оооооочень болезненный.
Подскажите пожалуйста - от проктозана кал может быть темного цвета?
И может подскажите еще какой то более эффективный способ лечения геморроя без операционного вмешательства.
Образ жизни сидячий в основном, но в течении дня стараюсь много ходить, не сидеть на месте!
Помогите пожалуйста!

Заранее Вам очень благодарна!
Категория: Хирург
Добавлен: 22 октября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, проктозан не должен менять цвет кала.
Относительно лечения геморроя, то если это действительно 3 стадия, то искать "чудо"препарата не стоит.
Основным моментом в профилактике является:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа, тяжелые физические нагрузки фактор риска).
Платная консультация
Mila 2019-10-25 13:22
Добрый день!
Спасибо вам за информацию!
Mila 2019-10-25 13:54
Добрый день еще раз!
А если это вторая стадия, то вылечить ее безоперационно возможно и если да, то что Вы посоветуете?
Что вы подразумеваете под вылечить? Убрать симптомы, или гипертрофированные узлы? Симптомы убрать можно, а сами гипертрофированные узлы нет.