Выпуклость и режущие боли в анусе

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подчкажите, пожалуйста, что делать. Вчера и позавчера заметил, что во время дефекации присутствует легкое режущее ощущение в области ануса, и сегодня утром, прощупав задний проход рукой, обнаружил выпуклость, незначительно болит при надавливании, и при напряжении сфиктера. Начал мазать гипотромбином, что ещё необходимо предпринять? Дискомфорт ощущается даже при кашле. Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, визуально у вас явления перианального венозного тромбоза рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес по схеме острого геморроя. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Платная консультация
Вадим 2021-07-11 12:05
Спасибо большое за ответ! А это серьёзный диагноз?
Не переживайте, патологии излечима!
Платная консультация
Вадим 2021-07-11 12:54
Благодарю за поддержку! И последнее, что хочется уточнить - сейчас стоит вести активный образ жизни или всё-таки лучше повременить, пока не пройдут болевые ощущения?
В настоящее время рекомендую:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- физические нагрузки в настоящее время ограничить
Платная консультация
Вадим 2021-07-11 13:10
Хорошо, спасибо! Сидеть долгое время можно? Или минимизировать сидячий образ жизни
Сидячий образ жизни это фактор риска, поэтому не злоупотребляйте этим.