Ларингоспазм. Подскажите пожалуйста порядок действий

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение 2 степени, ЖКБ
Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите. Очень нужна Ваша помощь. Примерно 10 лет я сталкиваюсь с таким явлением. Во время простуды и обильного отделения слизи или же при сильном рефлюксе, когда жидкость поднимается снизу, в ночное время, когда эта жидкость или слизь доходить до некоторой точки в горле начинается спазм. Сильно затрудняется вдох горлом, при попытке вдоха слышится свистящий хрип, чаще всего отключался голос. Приступ заканчивался за несколько секунд (не более 60) и проходил. Такое явление случалось со мной 1-2 раза в год. Я всегда думал что это защитная реакция организма и все в порядке. Сейчас я лечу холецестит и пью большое количество препаратов гонящих желчь. Два дня назад, ночью, при сильнейшем рефлюксе желчью случился вот такой вот приступ. Только длился дольше (или мне так показалось). Вдыхать носом было в целом возможно, а вот горлом или нет или почти нет (как мне показалось). При этом как только приступ отступал, я пытался прокашляться, поднимал желчь выше, приступ (правда уже в разы слабее) подступал снова. Я додумался смыть что нужно не кашлять, глотать и смывать желчь большим количеством воды назад в желудок - помогло. Приступ прошел.

Вопрос. Как Вы думаете, это ларингоспазм? Учитывая что желочегонные препараты продолжаются я не могу гарантировать что рефлюкс не повториться. Поэтому второй вопрос. Это штука представляет опасность для жизни? Или я могу жить дальше спокойно (понятно что 100% гарантий нет, но буду благодарен если скажете что-то ободряющее, потому как очень страшно).

И самое главное, каков порядок действий (мой и супруги), если спазм повториться?

Заранее и искренне благодарю за ответ)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 22:55
При таком состоянии стоит использовать ингаляционную терапию типа форадил или беродуал. Необходимо щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. В крайнем случае стоит использовать дексаметазон или преднизолон в инъекциях
Александр 2020-06-30 23:08
Спасибо Вам большое. Обязательно пойду куплю. А как себя вести в этот момент? Стараться дышать носом или ртом? Можно ли нюхать нашатырь?

И все-же. Это ведь защитная реакция? Высока вероятность что кхм. Она отправит меня в страну вечной охоты еще до приезда скорой. И вообще, вызывать ли скорую? Понятно что недоедет, но после?
Александр 2020-06-30 23:13
Еще вопрос. Вот именно сейчас Фораданила и беродуала с собой нет, но есть ингалятор Сальбутамола. Он не подойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 23:25
Подойдет, он короткого действия, но может справиться.
Александр 2020-06-30 23:32
А нашатырь? Или лучше не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 23:48
Нет, не нашатырь!
Александр 2020-07-01 00:45
Чтож, спасибо большое!)