Лапой поцарапал котёнок

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, был у бабушки в деревне. Она себе недавно взяла котёнка, он еще маленький. Месяца 1-2 ему. Так вот, он очень играющий. Я с ним играл, он прыгнул до моего пальца и поцарапал меня. Я сразу же попытался выдавить кровь, ее не было. Царапина поверхностная. Промыл под мылом - вообще не болела. Обработал перекисью - ничего не жгло. Через 3 часа еще раз обработал перекисью, уже царапина начала жечь. Так вот, есть ли риск бешенства или столбняка? Нужно ли установить наблюдение над котёнком? Фото царапинки прикладываю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-23 11:45
Денис! Место царапины обрабатывайте зеленкой 2 раза в день. Если кошка здоровая и живая, то и котенок тоже здоровый. Наблюдать за ним не требуется.