Ламотриджин и Стрезам

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, имеется диагноз:
Неврастения с астено-субдепрессивным синдромом на фоне отдаленных последствий перинатальной энцефалопатии с лёгкими эмоционольно-волевыми нарушениями.

Принимаю:
Стрезам 50 мг, три раза в день
Ламотриджин 25 мг, три раза в день
Вальдоксан 1 таблетку перед сном.

Вопрос: можно ли принимать ламотриджин три раза в день, говорят после него неплохо высыпает, не большая ли это дозировка для меня?

Ещё также по поводу Стрезама:

Этот препарат хорошо работает в начале приема, но в течение 4—6 недель постепенно теряет свою эффективность.

Это действительно так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-31 15:12
Здравствуйте!

Ламотриджин принимается два раза в день, с интервалом 12 часов.

Стрезам не принимается долго: продолжительность лечения — от нескольких дней до 4– 6 нед.
Платная консультация
Артём 2024-08-31 15:25
Если у меня такой типаж личности как интроверсия как мне сказал психотерапевт я наиболее склонен к стрессу и моего запаса на решение каких либо проблем не хватит и так трачу много энергии из-за того развивается неврастения.

Если меня преобладает тревога в большей части по жизни, боязнь, рассеянность и забывчивость, усталость то есть поводу потом спустя 6 недельного курса заменить Стрезам на другой противотревожный препарат?

Скорее я думаю о будущем, о будущих проблемах, накручиваю в какой-то мере себя иди думаю из-за этого возникает тревожное расстройство. Я живу с этим большую часть жизни но именно не так давно заметил страх и боязнь и большое выраженное чувство тревоги из-за этого не так отлично выполняю свои обязанности ибо забываю куда что положил, рассеянный когда начинаю запускать свою петарду и метаться решить проблему у меня не получается из-за этой рассеяности и все падает с рук, я в ступоре. Ноотропы меня не берут, уже прописывали, проблема на нервной почве видимо. Поэтому и прописали Стрезам.

Если у меня такой типаж личности склонен к неврастении чем можно заменить потом Стрезам?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-31 19:16
Если Вашей основной проблемой является тревога, то указанное Вами лечение вызывает вопросы.

Алгоритмы лечения тревоги иные, как и иные препараты (если говорить о медикаментозном лечении).

Основой решения проблемы должна быть психотерапия. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Из препаратов основные - антидепрессанты из группы СИОЗС.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Платная консультация
Артём 2024-08-31 19:51
Да, я с ней живу достаточно много просто в плане забывчивости и рассеянности не так часто было. Так как у меня стало больше ответственности перед собой и много задач, я начинаю поворачивать ситуацию в иную сторону как будто думаю о будущем, тревога наглядывает автоматически ибо я интроверт и запаса нервной системы не хватает так долго. Я начинаю переживать из-за всяких мелочей и прочего. Даже за рулём в какие-то дни чувствую себя уверенно, в каких-то нет, тревога преобладает и начинаю все забывать, а в дороге за КПП и ручником обязательно следить и за маневрами тоже быть внимательнее. Фур также побаиваюсь, видимо фильмом пересмотрел.

Так и в работе и во всем остальном, конфликты я держу не так долго, но обижаюсь.

Да, возможно это неврастения но как я понимаю меня можно спасти только психотерапией а медикаметозно нет?

А причём здесь антидепрессанты обратного захвата серотонина и моя проблема?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-01 07:20
СИОЗС делают тише громкость звучания тревоги.

Да, именно психотерапия может помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге.