Лактозная непереносимость

Спрашивает: Helenperl
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке 4 года, начались высыпания на коже, сдали анализы, оказалось вторичная лактозная непереносимость. Исключили молочные продукты, все прошло. Но сейчас заметила на упаковках безлактозных продуктов, которые я покупаю, в составе кроме молока пишут "фермент лактаза". Это значит, что эти продукты грубо говоря изготавливаются вместе с лекарством? В таком случае, можно ли их употреблять ребенку? Она каждый день употребляет что-то молочное, то ли масло, то ли молоко. Не будет ли привыкания к этому ферменту, и потом организм совсем не сможет перерабатывать молочные продукты без этого лекарства?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 09:50
Добрый день.
К этому ферменту привыкания не будет. Лактазаная недостаточность может как возникнуть, так исчезнуть, поэтому рекомендуется принимать препараты с лактазой в течение месяца, затем сделать перерыв, при необходимости продолжить 9
(если появятся симптомы и дальше).