Лактостаз что делать?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, родила ребенка 2 месяца назад, полностью на ГВ. 4 дня назад начался лактостаз. Температура 39 держалась сутки, потом сбилась, грудь покраснела. Сейчас краснота постепенно сходит, но в груди остался твердый комок и лимфоузел под мышкой воспален. Ребенок больную грудь категорически не берет. Сейчас в ней мало молока, но комок не проходит, что с этим делать? Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте! Если малыш не хочет брать грудь, то придётся сцеживаться. Перед сцеживанием приложите тёплый сухой компресс или примите тёплый, ближе к горячему душ, и попробуйте сцедиться вручную. Если вручную плохо получается, то стоит воспользоваться молокоотсосом. Если и он не помогает, то необходимо будет пройти УЗИ молочных желёз и проконсультироваться с врачом-хирургом, чтобы он сделал прокол и убрал уплотнение.