Лактобактерии для кишечника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Для нормализации микрофлоры влагалища гинеколог посоветовала капсулы Вагилак перорально (в нем штаммы Lactobacillus rhamnosus GR-1* и Lactobacillus reuteri RC-14**). Нужно ли перед его применением делать анализ кала на наличие кандиды в кишечнике? И могут ли лактобактерии сильно снизить кислотность в кишечнике, создав тем самым, комфортные условия для роста кандиды?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-31 19:02
Мария! Если мазок на флору из влагалища выявил дисбиоз, то лечение можно проводить вагинальными свечами или таблетками, которые содержат полезную флору. Вы можете пройти кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Прием лактофлоры у людей без ВИЧ инфекции, не может вызвать кандидоз. Всего доброго.