Лактазная недостаточность и препараты
Спрашивает: Ольга Семерникова
Пол: Мужской
Возраст: 14лет
Здравствуйте, у ребенка с рождения аллергия на молоко и сдали на лактазную недостаточность С/С. На протяжении 14 лет безлактозная и безмолочная диета. Вчера на приеме педиатр выписала препарат Реаферон липин ес 500мг из -за простуды, но в составе лактоза. Мы всегда исключали лекарства с лактозой, а сейчас она говорит, что можно пить лекарства с лактозой, ничего страшного. Как быть? Спасибо.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте,
всё зависит от степени выраженности лактазной недостаточности. Ребёнку 14 лет. 14 лет назад диагностические тесты были все-таки не такие современные как сегодня. Иногда бывает так, что диагноз был не совсем точный. И иногда спустя несколько лет, в вашем случае 14 лет, проводят так нарываемую провокационную пробу и дают молоко и смотрят, а как же переносит сейчас. Или более щадящий метод - повторить диагностику.
Что касается реаферона, в инструкции к применению препарата ясно указано в разделе противопоказания: « дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции». Таким обзором, его не назначают при лактазной недостаточности. В таких случаях существуют свечи с интерфероном, например, виферон.
Выздоравливайте