Курение перед операцией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд Эндометриоз Хр геморрой
Здравствуйте, планово предстоит операция по удалению геморроя на завтра. Наркоз-эпидуралка, но буду просить общий внутривенный.
Очень сильно нервничаю, курю.
За сколько до операции нельзя курить, если завтра к 8 утра меня уже ждут?
Могу ли сегодня выкурить сигарету? Или уже нельзя?

11 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-15 11:12
Здравствуйте, желательно хотябы за час до операции не курить. Сегодня можно. Да и завтра утром тоже.
Елена 2020-11-15 11:14
Ой, я думала за сутки минимум.,
Это независимо от наркоза какой будет?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-15 11:17
Нет, не зависит. За час, два до операции не желательно.
Елена 2020-11-19 10:26
Добрый день! Ещё можно вопрос-можно ли иметь на руках покрытие с гель-лаком или лучше все снять перед операцией?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 10:41
Лучше снять на хотя бы одном пальце (большом или указательном), т. к. если будут подключать монитор с пульсоксиметром для измерения сатурации, то он может не пробить через гель-лак и показывать неправильные показатели.
Елена 2020-11-19 10:51
А если нет возможности снять? Сама я сдирать не буду с ногтем вместе.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 11:27
С ногтем конечно не надо. Пробуйте хотябы какой-то слой снять, чем меньше будет слой-тем лучше. Если совсем никак не получится, идите с маникюром.
Елена 2020-11-19 11:38
На ногах если что смогут подсоединить наверное? Там у меня покрытия никакого нет
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 11:42
Смогут если ваше положение во время операции позволит дотянуть провод от монитора. В принципе все решаемо, но будьте готовы к тому, что анестезиолог может заставит все таки снять покрытие перед операцией-его право если если посчитает нужным.
Елена 2020-11-19 11:45
Хорошо! Спасибо за информацию!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-19 11:53
Пожалуйста. Здоровья вам.