1
КТ-признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии, может соответствовать проявлениям бронхопневмони
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Панкреатит, опущены почки, аритмия, артериальная гипертензия
Здравствуйте, сделала КТ легких, заключение: КТ-признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии, может соответствовать проявлениям бронхопневмонии. Расшифровку КТ я прикрепила. Скажите, пожалуйста, какое лечение требуется в данном случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 06:18
Это пневмония или рубцы после когда-то перенесенной пневмонии. Что по жалобам? Кровь?
Людмила 2021-03-25 09:47
Когда-то перенесла пневмонию и не знала. Кашель, мокрота трудно отходит, температура 4 дня 38 была. Тест на ковид отрицательный
1
пульмонолог 2021-03-25 10:37
А кт на какой день болезни сделали? Обычно не рекомендуется ранее 8 дня заболевания. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Людмила 2021-03-25 12:21
Спасибо большое!
пульмонолог 2021-03-25 16:25
А кт на какой день болезни сделали? Обычно не рекомендуется ранее 8 дня заболевания.
Людмила 2021-03-25 19:10
Где-то на 5-6 день
пульмонолог 2021-03-25 19:46
Пневмонию надо долечить, кт контроль через месяц и только при наличии одышки
Людмила 2021-03-25 20:19
Людмила 2021-03-26 19:16
Скажите, пожалуйста, когда мне можно будет сделать прививку от ковида после моей болезни?
Людмила 2021-03-26 19:25
Спасибо!