Кт легких, ребенка, ребенку 10 лет

Спрашивает: Луиза
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Лучевая диагностика
Описание результатов
На серии томограмм (выполненных на вдохе) получены изображения органов грудной клетки:
Определяются очаговоподобные уплотнения с нечеткими контурами размером до 10 мм в S3,6,8,9,10 правого и S 1-2,3,4,6,8,9,10 левого легких.
В S10 правого легкого определяется однородный участок консолидации размером до 31х22 мм.
В S4,5 правого легкого ограниченный пневмофиброз.
В S8 левого легкого субплевральный участок плевропневмофиброза.
В аксиллярных лимфоузлах слева определяются кальцинаты до 6 мм.
Трахея и бронхи проходимы, не сужены, прослеживаются до уровня субсегментарных бронхов.
Определяется количественная внутригрудная лимфаденопатия.
Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено.
Органы средостения дифференцируются. Мягкие ткани не изменены. Подмышечные лимфоузлы справа не изменены. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.

По сравнению с КТ ОГК от 24.01.2023 г. определяется появление очаговоподобных уплотнений в легких, уменьшение в размерах участка консолидации в S10 правого легкого (c 31х22 мм до 20х14 мм)
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 21 июля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-21 06:59
Здравствуйте! Картина пневмонии или туберкулёза. Есть ли жалобы. Что по состоянию? Что в крови?
Луиза 2023-07-21 10:45
Здравствуйте, состояние хорошее, активный жалоб нет.
Чем меньше жалоб, тем более необходима консультация фтизиатра. Возможно, это перенесенная пневмония, но без симптомов здесь не обходится.