Крупные не прокрашенные клетки в анализе крови
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сдала клинический анализ крови, т. к. в предыдущих анализах нейтрофилы и гемоглобин были снижены. А в этом анализе появилась новая графа: "Крупные непрокрашенные клетки" = 4,6% (при норме 0,0-4,0). Такого не было раньше в анализах. Помогите разобраться, что означают эти непрокрашенные клетки в крови и на что могут указывать? Раньше (в предыдущих анализах крови) в этой графе были нормобласты, были всегда 0. Это значит, что теперь они выше нормы?
2 ответа
Здравствуйте.
Увеличение количества этих клеток указывает на необходимость уточнения их морфологии.
Для этого нужно сдать общий анализ крови повторно, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего хорошего.