Круглое красное пятно на спине

Спрашивает: Мария 1
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Приблизительно с год назад обратило внимание на красное пятно на спине. Я не помню было ли оно у меня раньше (возможно оно появилось гораздо раньше, ещё в детстве). Была у дерматолога полгода назад, он в нем ничего страшного не увидел, сказал просто наблюдать за ним (если будет расти-то обратиться к врачу). Оно меня никак не беспокоит (не чешется, не зудит, не изменяется). Ещё заметила, что при надавливании оно светлеет. Я год назад и три года назад принимала гормональные контрацептивы в связи с изменением гормонального фона. Может быть это как-то связано? Скажите, пожалуйста, вызывает ли это пятно какие-то опасения? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-11 14:45
Добрый день, Мария!
К сожалению фотография не высокого разрешения, трудно разглядеть высыпание. Кроме того для точного диагноза таких высыпаний необходима дерматоскопия.
Предварительно можно заключить, что это сосудистое доброкачественное образование. Стоит переживать при: резком росте образования, изъязвлении, частой травматизации. Особенно вызывают подозрения пигментные образование - пятна коричнево-черных оттенков. В данном случае указанных симптомов не вижу.