Кровянистые выделения в 1-й месяц приёма КОК

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Добрый день, уважаемый врач! Я начала принимать КОК Джаз Плюс около 2-х недель назад. Это мой первый гормональный контрацептив, никогда ранее их не использовала. Перед началом приёма проконсультировалась с гинекологом. Сегодня вечером должна пить 16-ю таблетку из 1-й упаковки. Пью в одно и то же время (+-5 минут), ежедневно, без пропуска, независимо от приёма пищи. Препарат начала пить с 1-го полноценного дня менструаций (они начались накануне 1-го дня приёма поздним вечером). Месячные заканчивались дольше обычного (примерно неделю ещё оставались мажущие коричневые выделения разные по обильности каждый день). На 15-й день приёма (вчера) они усилились + немного начал болеть низ живота, на 16-й день приёма (сегодня) они стали ещё сильнее (как в 1-й день месячных) + также тянет низ живота.
1. Подскажите, пожалуйста, это просто нормальная адаптация организма к препарату (так как принимаю только 1-й месяц) или выделения, очень похожие на месячные, в середине цикла даже на фоне 1-го месяца приёма КОК не вариант нормы?
2. Стоит ли мне продолжать принимать данный препарат (сегодня вечером должна пить 16-ю таблетку), несмотря на ациклические кровяные выделения, которые только усилились и небольшую боль, как при менструации, внизу живота?
P. S. Я была на осмотре на кресле у гинеколога перед началом приёма, пока жду результаты анализов (но после осмотра с гинекологическим зеркалом и пальпации, в т. ч. и молочных желез, видимых патологий врач не обнаружила). Ранее у меня изредка (несколько раз в год) были очень скудные коричневые выделения в середине цикла, но они исчезали через 3-5 дней, и были далеко не каждый месяц. У меня нет никаких гинекологических заболеваний. 2 своих вопроса я пронумеровала. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2023 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-12-09 16:47
Добрый день.
1. Это побочный эффект ОК, такое может быть первые 3 месяца приёма.
2. Да, продолжайте приём ОК далее по схеме.
Можно дополнительно принимать принимать транексам
Платная консультация
Елизавета 2023-12-18 02:28
Добрый день, уважаемый Врач! Возникли новые вопросы. Напомню, что пью 1-й месяц КОК Джаз Плюс (мой первый гормональный контрацептив, никогда ранее их не использовала). Принимаю без пропусков, каждый день, в одно и то же время (+-5 минут), независимо от приёма пищи. Сегодня вечером выпила 24-ю активную таблетку. И сегодня же днём был незащищённый барьерными методами половой акт с эякуляцией во влагалище. С завтрашнего дня я должна по схеме делать перерыв и пить 4 дня подряд неактивные таблетки. Мои вопросы:
1. Стоит ли делать перерыв на пустышки на следующий день после семяизвержения внутрь? Не приведёт ли это к беременности? Ведь сперматозоиды ещё живут какое-то время во влагалище, а я как раз начну пить пустышки.
2. У меня пока что каждый день продолжается небольшое кровотечение на фоне привыкания к препарату. Не означает ли оно, что таблетки ещё могут не работать, так как организм пока не до конца адаптировался? Можно ли забеременеть во время кровотечения прорыва?
Спасибо за Ваше внимание.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-12-18 12:16
Ответил вам в другом вопросе.