Кровянистые выделения в 1-й месяц приёма КОК
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Добрый день, уважаемый врач! Я начала принимать КОК Джаз Плюс около 2-х недель назад. Это мой первый гормональный контрацептив, никогда ранее их не использовала. Перед началом приёма проконсультировалась с гинекологом. Сегодня вечером должна пить 16-ю таблетку из 1-й упаковки. Пью в одно и то же время (+-5 минут), ежедневно, без пропуска, независимо от приёма пищи. Препарат начала пить с 1-го полноценного дня менструаций (они начались накануне 1-го дня приёма поздним вечером). Месячные заканчивались дольше обычного (примерно неделю ещё оставались мажущие коричневые выделения разные по обильности каждый день). На 15-й день приёма (вчера) они усилились + немного начал болеть низ живота, на 16-й день приёма (сегодня) они стали ещё сильнее (как в 1-й день месячных) + также тянет низ живота.
1. Подскажите, пожалуйста, это просто нормальная адаптация организма к препарату (так как принимаю только 1-й месяц) или выделения, очень похожие на месячные, в середине цикла даже на фоне 1-го месяца приёма КОК не вариант нормы?
2. Стоит ли мне продолжать принимать данный препарат (сегодня вечером должна пить 16-ю таблетку), несмотря на ациклические кровяные выделения, которые только усилились и небольшую боль, как при менструации, внизу живота?
P. S. Я была на осмотре на кресле у гинеколога перед началом приёма, пока жду результаты анализов (но после осмотра с гинекологическим зеркалом и пальпации, в т. ч. и молочных желез, видимых патологий врач не обнаружила). Ранее у меня изредка (несколько раз в год) были очень скудные коричневые выделения в середине цикла, но они исчезали через 3-5 дней, и были далеко не каждый месяц. У меня нет никаких гинекологических заболеваний. 2 своих вопроса я пронумеровала. Спасибо за Ваше внимание.
3 ответа
Добрый день.
1. Это побочный эффект ОК, такое может быть первые 3 месяца приёма.
2. Да, продолжайте приём ОК далее по схеме.
Можно дополнительно принимать принимать транексам
Платная консультация
Елизавета 2023-12-18 02:28
Добрый день, уважаемый Врач! Возникли новые вопросы. Напомню, что пью 1-й месяц КОК Джаз Плюс (мой первый гормональный контрацептив, никогда ранее их не использовала). Принимаю без пропусков, каждый день, в одно и то же время (+-5 минут), независимо от приёма пищи. Сегодня вечером выпила 24-ю активную таблетку. И сегодня же днём был незащищённый барьерными методами половой акт с эякуляцией во влагалище. С завтрашнего дня я должна по схеме делать перерыв и пить 4 дня подряд неактивные таблетки. Мои вопросы:
1. Стоит ли делать перерыв на пустышки на следующий день после семяизвержения внутрь? Не приведёт ли это к беременности? Ведь сперматозоиды ещё живут какое-то время во влагалище, а я как раз начну пить пустышки.
2. У меня пока что каждый день продолжается небольшое кровотечение на фоне привыкания к препарату. Не означает ли оно, что таблетки ещё могут не работать, так как организм пока не до конца адаптировался? Можно ли забеременеть во время кровотечения прорыва?
Спасибо за Ваше внимание.