Кровянистые выделения из соска

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юрий Иванович! На12день цикла, обнаружила при надавливании из левой груди кровянистые выделения. Болей и уплотнений нет. Из правой груди были выделения зеленоватого цвета, но они прошли на след. День. Роды были 1(7 лет назад), кормление 1год 10мес. Перед менструацией грудь всегда нагрубила и побаливала. Кровянистые выделения были около 2 Нед.,сейчас закончились и неделю уже как нет. Были не постоянного хар-ра(день могло и не быть их, а на след день только одна капля). На 15 день цикла сделала УЗИ. Результат: Тип строения мол. Железы репродуктивный с преобладанием железистой ткани. Млечные протоки расширены в пр. Мол. Жел. До 2.9мм, в лев. Мол. Жел. До 2,1. В лев. Мол. Жел. Визуализируется анэхогенное образование 4,5*5,8мм. Заключ. -признаки 2х. сторонней диффузной железистой кистозной мастопатии с преобладанием аденоза. На 24день цикла была у маммолога и сдала мазок на цитологию. Результаты: кровь, обилие гемосидерофагов, встречаются единичные группы и папиллярные микроструктуры из клеток протокового эпителия, что не исключает внутрипротоковую папиллому. Врач предворительно поставил диагноз ФКМ. Помогите пжл. Расшифровать цитологию и что это вообще может быть? Что значит не исключает ВПП, но и не утверждает как я понимаю. Нужна ли ещё какая диагностика? Очень переживаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-31 20:26
Здравствуйте. Учитывая цитологию и подозрение на протоковую папиллому, желательно пройти дообследование, дуктоскопию или дуктографию, что б локализовать данное образование и решать вопрос о хирургическом лечении.