Кровотечения из носа

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте. Беспокоят кровотечения из носа. Кровотечение всегда необильное, заканчивается примерно через 2 минуты, всегда из одной и той же ноздри. Возникает при утреннем и вечернем умывании (когда чищу зубы, умываю лицо), а также при высмаркиваниях (даже несильных). В неделю таких кровотечений бывает 2-3. Заметила что случается это обычно в конце осени, зимой. На данный момент уже вторую зиму подряд. Длятся такие кровотечения 1-2 месяца. В другие сезоны кровотечения не беспокоят. С применением сосудосуживающих препаратов кровотечения не связываю. В общем анализе крови уровень тромбоцитов обычно 130-150 *10^9л. Менструации необильные. Склонности к образованию синяков нет. С какими заболеваниями могут быть связаны такие носовые кровотечения? Какие анализы необходимо сдать для уточнения диагноза?
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Очевидно, что в осенние-зимний период слизистая носа пересыхает, поэтому стенки сосудов становятся хрупкими. Промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Олифрин по 3 дозы в обе половины носа 3 раза в день 2 недели. Принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день месяц.