Кровотечение и боли на фоне отмены ОК

Спрашивает: Бальзамова Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников
Здравствуйте, пять лет назад случилась апоплексия яичника. Постоянно сидела на гормонах, последние три года принимала Клайру, 4 месяца назад поменяли на джес плюс, так как начались головные боли и бессонница, решили что это из-за Кларйры. На 4-м месяце приема джес плюс начались кровянистые выделения. По узи все хорошо, врач поставил гипертрофию эндометрия (3мм), и отменил гормоны. 3 сентября выпила последнюю активную таблетку, 7 сентября были месячные в виде одной капли крови. На 10 сентября были ужасные колящие боли в правом боку и слизистые выделения, очень похоже на овуляцию, но слишком рано. Сегодня 13 сентября пошла кровь. Живот вздутый, острых болей нет, но периодически покалывания в матке и яичниках. Сходила на узи, к сожалению результат оставила в поликлинике. По узи ничего плохого не показало, в правом яичнике фолликул 12 мм, спаечный процесс в малом тазу. Врач у которой я наблюдаюсь на больничном, сходила к другому, другой врач тоже ничего плохого не увидел, откуда кровь никто не знает, предположили что такая реакция на отмену гормонов. В связи с чем хочу задать вопрос: 1. Может ли данная ситуация быть из-за отмены гормонов? 2. Можете дать какие-либо рекомендации в моей ситуации?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 17:21
Здравствуйте! На отмене могут быть такие симптомы. В следующем цикле всё нормализоваться должно. Будьте здоровы!