Кровообращение и красное вино

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня уже давненько плохое кровообращение, никак это не лечу, не делаю никаких профилактик, но недавно услышала такую точку зрения от врача, что если перед едой выпивать 100г красного сухого вина или 50г хорошего коньяка, то можно как то улучшить кровообращение. Подскажите, так ли это на самом деле?
Теги: консультация кардиолога, кровообращение, вино для кровообращения, какое вино улучшает кровообращение, красное вино для кровообращения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! О пользе и вреде употребления красного вина (имеется ввиду сухого) разгораются настоящие баталии. Следует отметить, что польза данного напитка обсуждается только в дозах не более 50-100г в день, в более высоких дозах и частый прием несет несомненный вред организму. Ярые защитники сухого красного вина – французы провели исследование с участием почти 30 тысяч взрослых людей, которое доказало пользу этого напитка в низких дозах при употреблении лицами, не имеющими сердечно-сосудистых заболеваний и не принимающие никаких медикаментов. Следует отметить, что подростки и лица молодого возраста к ним не относятся, поскольку алкоголь даже в небольших количествах у них может вызвать поражение головного мозга. Обсуждается мнение, что небольшие дозы сухого красного вина снижают вредное воздействие жирной жареной пищи. Несомненно, этот напиток не является лекарством и рекомендовать его в качестве профилактики и/или лечения каких-либо заболеваний, в т.ч.нарушения кровообращения, нельзя.

Будьте здоровы!
-6