Кровь сворачивается, а тромботиты ниже нормы
Спрашивает: Татьяна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У моего сына Юрия после удаления опухоли головного мозга в марте 20 года, диагноз глиобластома G4 левой височной доли с распостронением на гиппокамп и миндалины. После проведения лучевой терапии и химиотерапии последовала адьювантная терапия, первый раз нормально, а во время второго курса химиотерапии была сильная рвота неделю, сын п. охудел на 6 кг, лечение прервалось. Анализ крови показал тромбоциты ниже нормы 21, а д. б 180. Лечение временно отменили. А проблема в том, что у него не могут взять кровь на анализы из вены , она сворачивается, а при таких низких тромбоцитах должно быть кровотечение, а у него наоборот, кровь не успевают из шприца в пробирку перелить как она густеет. Почему? И что делать? Можно ли разжижающие средства принимать?
1 ответ
Здравствуйте.
Анализ крови в таком случае нужно брать толстой иглой после промывания ее гепарином. Для определения причин происходящего нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и коагулограмму.
Всего хорошего.