Кровь на гормоны. Норма ли?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит ДЖВП Диффузные изменения поджелудочной Этим заболеваниям более 8 лет. ___ Эрозия шейки матки. Врач сказал, что она у меня грубо говоря "с детства" и пока нет необходимости ее устранять. (ВПЧ не обнаружено)
Здравствуйте, мне 18 лет. В течении 1,5 лет живу половой жизнью. Месячные пришли поздно, в 16 лет. Не регулярны(может быть задержка по месяцу), безболезненные, умеренные по кол-ву. Делала УЗИ органов малого таза(3раза) -без патологий. Врач назначил Цикловита по схеме. (1 табл до 14 дней, затем до 28 по 2 табл) От 3 ех дневного приёма менстурация началась: 10 апреля и закончилась 16. Принимать таблетки продолжила.
По хорошему, менструация должна была начаться 10 мая, но ничего не было.
20 мая начались слизисто- кровяные выделения(обычно как перед месячными), шли в течении 3 дней и на 4ый день врач сказал сдать кровь на гормоны.
Результаты на 4 день такого "цикла":
ЛГ: 27.56 ме/л
Пролактин: 347,7мме/л
Тестостерон: 1,5нмоль/л
Ттг: 1,98мме/л
ФСГ: 5.1ме/л
Эстрадиол: 209пмоль/л
Прогестерон сказал сдать на 16 день цикла.
Нормальные ли это показатели? Пишут, что норма ЛГ/ФСГ должна быть 1-1,5-2. Я что то не понимаю. Помогите прошу! Вся извелась
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:17
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2017-05-24 15:19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:26
Благодарю. Очень высокий ЛГ.
Гормон ЛГ вырабатывается гипофизом, наиболее активен в первой половине цикла. Он стимулирует созревание яйцеклетки, овуляцию и выработку эстрогенов и прогестерона. ЛГ и фолликулярная фаза цикла тесно взаимосвязаны, так как рецепторы яичников и гипофиза наиболее чувствительны к нему, а малейшие колебания вызывают моментальную ответную реакцию.

Причиной повышенного содержания ЛГ и ФСГ служат, обычно, внешние неблагоприятные факторы: стрессы, нервные напряжения, навязчивые состояния, при которых усиливается выработка адреналина и кортизола; прием неверно подобранных контрацептивов; применение стероидных препаратов или увлечение спортивным питанием; вредное воздействие рентген-излучения: рентгенография, МРТ; курение и злоупотребление алкоголем.
Если все внешние факторы исключены, то повышенный ЛГ является характерным признаком таких заболеваний, как: эндометриоз; поликистоз; почечная недостаточность; дисфункция яичников.

Платная консультация
Кристина 2017-05-24 15:35
Спасибо вам большое за быстрые ответы! Вообще, недавно делала Рентгенографию турецкого седла, а именно гипофиза и с ним тоже все в порядке. Вот только не знаю, как это влияет, но делали мне его 2 раза (с перерывом в дней 5) из за неквалифицированности персонала.
Ну а кто в наши дни не подвержен стрессам то? Тем более студенты.
Так как действовать дальше? На счёт обращения к врачу- дело ясное. Но лечение гормональное или что обычно применяют?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:37
Гормональное. Но я обычно рекомендую в следующем цикле пересдать ЛГ и ФСГ, а потом уже выводы делать. А вдруг все же повлияло рентген-облучение?
Платная консультация
Кристина 2017-05-24 15:39
Огромное спасибо! Буду знать;)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:40
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)